19.02.2022

Где отдохнуть в Хакасии на машине.

Манящая Хакасия.

Республика Хакасия – южный регион Сибири, поражающий разнообразием своих достопримечательностей. Хакасия выделяется уникальной природой, что и сделало республику популярной для путешественников из разных регионов.

Кроме популярных и раскачанных туристических направлений, есть уникальные места, не менее интересные и впечатляющие. Поэтому, путешествие на машине с фотоаппаратом — лучшее, что можно придумать. Вы точно получите яркие впечатления и мощный заряд энергии, ведь экологическая составляющая тоже не подводит.

Об одном из таких направлений своими впечатлениями делится наша гостья, коренной житель республики Хакасия, преподаватель высшей категории с 38-летним стажем, ветеран труда, заслуженный педагог, победитель конкурса «Ангелы Хакасии» Угдыжекова Наталья Евгеньевна.

Заповедник «Хакасский». Как добраться.

«Вот уже 63 года я живу и работаю в Хакасии. Но открывать свою удивительную малую родину, к сожалению, я начала не так давно….
Сегодня я хочу рассказать вам и поделиться впечатлениями об удивительном месте, археологической Мекке нашей республики.
Участок Оглахты переводятся с хакасского как «козлиная гора». Это памятник культурного наследия и особо охраняемая природная территория. В этом священном месте действительно есть, что посмотреть.

В деревне предков воссозданы жилища различных археологических культур, поднимаясь по экскурсионной тропе можно не только насладится живописными видами, а и узнать, какие тайны скрывают древние хакасские петроглифы.

Добраться до Оглахты можно только на машине или в составе экскурсионной группы. Расстояние от столицы республики города Абакана 50 км., а от поселка Жемчужный (База отдыха «Сад камней») — 155 км. По трассе «Енисей» Р257 нужно доехать до поселка Пригорск и у заправки свернуть налево (если со стороны Красноярска/Шира). Дальше по хорошей проселочной дороге примерно 30 минут, и вы на месте – у кордона заповедника «Хакасский».

Что можно увидеть.

Первый раз я побывала в этом месте со своими студентами. Сказать, что экскурсия удалась это ничего не сказать. Это было потрясающе!!!!
Именно здесь находятся могильные курганы разных эпох, одно из самых больших в Хакасии скоплений уникальных петроглифов, возрастом от 6000 до 300 лет, краснокнижные растения и животные, ритуальный камень под названием «Шаман-камень» со сотней наскальных изображений Карасукской и Тагарской эпох. Важно знать, что прежде всего это заповедник, поэтому здесь организована строгая пропускная система, просто приехать и пройти не получится.

Как попасть в «Оглахты».

Попасть можно только по предварительной заявке (через официальный сайт, либо позвонив по телефонам: 8 (3902) 32-86-70, 32-87-60). Так же можно получить пропуск в администрации заповедника по адресу г. Абакан, ул. Цукановой, 164. Стоимость пропуска для взрослого составляет 550 рублей, для детей до 14 лет – 450 рублей. Услуги экскурсовода 4 400 рублей на группу (обязательное условие). Можно купить экскурсию на любое количество человек (максимум 20). Или договориться заранее, чтобы вас присоединили к группе. Тогда приехать нужно будет к оговоренному времени. В заповеднике организована автостоянка, есть ограничение — не более четырех автомобилей на группу.

Что взять с собой.

Хочу предупредить заранее, что с собой необходимо взять воду, чай, перекус, так как экскурсия может длиться от 3,5 часов. Ведь только подъем по лестнице составляет от 20 до 60 минут в зависимости от физической возможности туристов. Так же не забыть дождевики и теплые вещи на случай ненастной погоды (заповедник работает с мая по октябрь).
На территории заповедника имеется современный интерактивный визит-центр, информационные стенды, беседки, лестница (та самая!) к вершине хребта с наскальными рисунками, а недавно появился «Поселок предков» на территории которого воссозданы жилища древних людей.
Итак, обо всем по порядку….

Правила и ограничения.

Приехали мы на место примерно часов в 11 утра, раньше не советуют сами организаторы.
Нас встретила очень симпатичная, приветливая и хорошо владеющая информацией экскурсовод и объяснила правила поведения в заповеднике:
1. Передвигаться только по тропинкам!
2. Соблюдать санитарно-гигиеническо-экологические требования (не рвать цветы, не собирать камни, поесть, отдохнуть и т.д. можно только в специально отведенных местах).
Сначала нам все это показалось немного жестким и странным. Но, познакомившись ближе с этим удивительным местом, мы приняли это целиком и полностью.

Наш маршрут «Пешком к небесам».

Начали мы с посещения визит-центра оборудованного по последнему слову техники: интерактивные карты, макеты курганов, огромная электронная “книга” с сенсорным экраном и всплывающими ссылками, сувенирная лавка и автомат, где можно сделать себе копию древне-хакасской монеты.

А затем была «Лестница в небо» 965 ступеней — самая, пожалуй, захватывающая часть экскурсии. Лестница ведет к вершине горной гряды «Сорокозубка» — название собирательное, «зубьев» насчитывается гораздо больше. Подъем на более чем 500 метров с перепадами высот 150 метров дался мне не просто. Хорошо, что по пути предусмотрены несколько смотровых площадок, где можно отдохнуть и полюбоваться открывавшимися видами. Такие пункты полезны неподготовленным путникам ‒ от чистейшего воздуха и подъемов может кружиться голова. Это было не легко, но оно того стоило! И не только ради наскальных рисунков и археологических памятников. Великолепный вид с высоты птичьего полета — нереальная красота, величие гор и воды — слияние рек Абакана, Енисея и Тубы и четыре монументальных хребта: двуглавый Тепсей, Куня, Оглахты и Суханиха. Это древнее обрядовое место силы называют «Енисейские ворота».

Что внизу?

Затем мы спустились к воде, которую мы, местные жители с любовью называем Красноярским морем. Один из крупнейших искусственных водоёмов во всем мире. Вода ‒ чистейшая, его длина ‒388 км., максимальная глубина 105 метров! Очень живописный берег с огромными валунами и плитняком. Оказывается, попасть в Оглахты можно не только по земле, а и по воде – здесь есть пристань, по которой приятно прогуляться.

Немного передохнув, мы отправились осматривать поселок предков. Хакасские юрты с бытом того времени реконструированы на месте бывшего поселения Аглахтаг. Впечатлений было не меньше, чем на вершине горы. Внутри все воссоздано до мелочей, больше всего понравилось моим студентам, то, что все можно потрогать и с этим сфотографироваться и посмотреть на мастер-классы по самобытному ремеслу и даже примерить одежду того времени.

Нас не оставила равнодушными огромная крепость на длинном высоком скальнике, находящаяся в южной части массива. Наиболее уязвимые участки в Средневековье были перекрыты крепостной стеной, сложенной из плитняка. В древней Хакасии – это самое длинное оборонительное сооружение, 30 км. рукотворной защиты – впечатляющее зрелище даже в наше время!

Напоследок мы перекусили в уютной юрте и немного уставшие, но полные впечатлений отправились домой!!! Мы натопали несколько тысяч шагов, сделали сотню фотографий, много размышляли о жизни древних хакасов и о том, что заставляло их делать такое количество изображений на камнях…

Впечатления.

Охлахты — это не спешная экскурсия. Ведь хочется везде постоять, пофотографировать, прогуляться, переспросить, пофотографировать красоты и экспонаты, в юртах приобщиться к быту и мастер-классам и на площадках лестницы задержаться. Из-за постоянно меняющихся погодных условий посмотреть Оглахты с одного раза в полном объеме достаточно сложно. Остается ощущение «недосмотренности», «недодуманности», «недодышанности». При возможности с удовольствием посещу это место ещё раз. 

Дорогие друзья! Если вы любознательный турист, вам интересна историю и культурное наследие, если вас привлекают места силы и потрясающие виды, вы хотите получить море позитива, насытится чистейшим степным воздухом, сделать необычные фотосессии – вам именно сюда! Приезжайте! Не пожалеете!»

Заключение.

Спасибо Наталье Евгеньевне за познавательную беседу и любовь к своей республике. Если даже местные жители и молодежь остаются под впечатлением после посещения «Оглахты», то жителям других регионов, приехавших в Хакасию, точно стоит сюда попасть!

База отдыха «Сад камней» желает Вам интересных путешествий, приятных открытий и ярких впечатлений!

Забронировать номер         Кафе-бар "Е&M"          Онлайн-калькулятор