06.04.2019

пляжи на озере Шира

    

   Самая большая достопримечательность поселка Жемчужный – озеро Шира. Его длина достигает 10 километров, ширина – 5 километров, глубина – 22 метра. Берега озера – пологие, каменисто — песчаные с галькой.  В летний период озеро посещают огромное количество туристов из разных городов и стран с целью оздоровления, ведь в соленой воде содержится более 130 элементов и минеральных соединений, которые благотворно влияют на суставы, кожу, обменные процессы, защитные силы организма и дыхание.

     К открытию сезона мы решили сделать обзор пляжей и палаточных городков на озере Шира в окрестностях поселка Жемчужный. На  пляжах не предусмотрены места для бесплатной парковки. 

 

     1. палаточный городок , пляж «Лазурный берег».

     Пляж находится в 400 метрах от продуктового магазина ВСК,  дорога вдоль озера, далее информационная стрелка – указатель пляж «Лазурный берег». Берег хорошо оборудован; уборка и вывоз мусора производятся регулярно.

     Этот пляж самый большой в пос. Жемчужный, его территория разделена на несколько частей: пляжная территория, палаточный городок и зона дневной стоянки автомобилей.

     В пляжной зоне имеются лежаки, грибки, волейбольная площадка и детская площадка с качелями и каруселями. Здесь же организованы пункт проката катамаранов и лодок, катание на катере, плюшке, банане, водных лыжах, взрослая и детская водные горки, а так же оборудованы несколько беседок для отдыха.

    Наличие зеленой березовой рощи,  детского городка с батутами, лабиринтом, аэрохоккеем и электромеханической   качалкой приносит пляжу большую популярность среди туристов пос. Жемчужный.

     В 2017 году «Лазурный берег» признан безопасным для отдыха и купания.

 

    2. палаточный городок, пляж «Сосновый бор».

    С северо – западной стороны в 300 метрах от курорта «Озеро Шира» вдоль берега находится пляж «Сосновый бор», большую часть которого занимает палаточный городок.  Для любителей более комфортного отдыха есть благоустроенный домик с оборудованной кухней и телевизором.

   В 150 метрах от воды есть зеленая полоса, в основном состоящая из зеленых деревьев. Место для размещения палаток Вы можете выбрать сами. Плата за въезд взимается с машины: день – 200 рублей, сутки — 400 руб, бесплатная парковка не предусмотрена. 

    На территории есть душевые кабины с прохладной водой, за дополнительную плату можно принять горячий душ. Для умывания и мытья посуды есть раковины, которыми могут пользоваться все посетители. Уличные туалеты находятся в шаговой доступности, чистые и аккуратные. Уборка территории и вывоз мусора производится ежедневно. И огромный плюс для пляжа – наличие питьевой воды и дров в продаже.

    На территории работает магазин, где можно купить продукты и газированные напитки, в 200 метрах есть летнее кафе — бар. 

    Отдельно стоящая парилка имеет выход к пирсу с антискользящим покрытием, с которого можно нырять в озеро. Возле пирса работает прокат водных мотоциклов, лыж, плюшек с бананами и многими другими аттракционами.

 

zhile-v-hakasii-na-ozere-shira

 

    3. Центральный пляж на озере шира.

    Проход на пляж через центральную улицу курорта. Вход – 100 руб. с человека на день, дети до 7 лет бесплатно, режим работы с 9:00 до 22:00.

   Пляж чистый, но многолюдный; есть как платные, так и бесплатные лежаки, кабинки для переодевания, туалеты, душ с пресной водой и навесы, где можно спрятаться от палящего солнца.

    На территории работает кафе, а также до столовой, которая находится в центре рынка от 3 до 5 минут ходьбы.

    Центральный пляж —  излюбленное место туристов, где  возможно не только поплавать, но и провести активно время: есть волейбольная площадка, можно поиграть в бадминтон, покачаться на качелях или воспользоваться услугами проката – бананы, плюшки разной вместимости, катамараны, водная горка и полет на парашюте за катером.

   4. палаточный городок, пляж «Соленый берег».

     Палаточный городок находится по соседству с пляжем «Сосновый бор», проезд платный — день — 250 руб; сутки — 450 руб.

     На территории имеются три не большие по площади благоустроенные домики и работает кафе, установлены уличные туалеты, две душевые кабины с прохладной водой и одна с горячей, на берегу оборудован прокат водных аттракционов.

   5. Муниципальный пляж на озере шира.

     Пляж расположен рядом с детским санаторием оз. Шира, из-за частных домов дорогу к нему будет сложно найти. Территория пляжа замусорена, не оборудована и не обустроена, вход — свободный. 

 

 

Забронировать номер         Кафе-бар "Е&M"          Онлайн-калькулятор